Иранский шоколад появился в «Глобусе»
07:30
26.09.2026
Иранский шоколад появился в «Глобусе»
На фоне американских и израильских ударов по Ирану иранский шоколад появился в «Градусах», а теперь его продают и в «Глобусе».
У этой истории есть и экономический фон: Иран получил статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, а с 15 мая 2025 года действует полноформатное соглашение о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом. Оно устанавливает беспошлинный режим почти для 90% товарной номенклатуры. Поэтому иранские товары на российских прилавках постепенно становятся заметнее.
Летом у молочного завода в Мытищах стояли иранские фуры, возможно с тем самым шоколадом. На полке — горький шоколад 60% и 83%, плитки с апельсином и молочный.
У горького Gallardo 83% состав такой: какао тёртое, какао-порошок, какао-масло, сахар, эмульгатор — соевый лецитин (E322), соль, ароматизатор «ванилин». Какао-продуктов — 83%. Пальмового масла в составе нет. На 100 г: 609 ккал, белки 7,7 г, жиры 48,3 г, углеводы 36 г.
По составу Gallardo за 175 рублей выглядит неожиданно близко к значительно более дорогому Lindt, тогда как «Алёнка» — гораздо более сладкий продукт с меньшей долей какао.
P.S. С конца 2024 года немцы вышли из российского «Глобуса», поэтому иранский шоколад стал доступен в стенах ритейлера.