Судья Мытищинского суда Татьяна Елисеева отказала в удовлетворении иска по делу о незаконной дороге в Лосином острове
21:08
15.03.2026
Судья Мытищинского суда Татьяна Елисеева отказала в удовлетворении иска по делу о незаконной дороге в Лосином острове
После 7-часового заседания она зачитала резолютивное решение; мотивировочное будет через 10 дней. "То, что мы видели сегодня, это настоящий "Замок" Кафки", - сообщила слушательница из Королева Людмила.
Несмотря на то, что иск не был удовлетворен, истец Андрей Тихонов настроен решительно: после заседания появились новые идеи для исков, причем подсказал их ответчик из Росреестра, например, какие решения можно оспаривать в суде. Сейчас готовится ещё один иск, содержание которого раскрывать Андрей не стал.
Истец Надежда Авиатор попросила суд привлечь в качестве свидетеля руководителя Московского городского общества защиты природы Галину Морозову, которая участвовала в создании национального парка Лосиный остров.
Деятельность Галины Морозовой была связана с Лосиный островом с 1975 по 1997 г., и она хорошо знакома с его территорией.
В распоряжении Надежды Авиатор остались карты лесоустройства Мытищинского лесопарка 1987 года, на которых нет и следа автомобильной дороги.
Была просека с асфальтовым покрытием, её использовали для хозяйственных нужд, и она была закрыта для общего пользования. По этой дороге ездил служебный транспорт, а также скорая помощь, пожарные и милиция.
Галина Морозова пояснила присутствующим, чем просека с искусственным покрытием отличается от автодороги: в частности, у последней должна быть полоса отвода, которая оформлена красными линиями. У хозяйственной дороги красных линий не было.
«Планшеты — это неотъемлемая часть лесоустройства, они составляются на отдельные участки нацпарка, на них можно видеть просеки, а автодорог здесь никогда не было», - сказала она, показывая судье Елисеевой на планшет №2, где никаких дорог не просматривалось.
«Это федеральные земли, и никто, даже губернатор Московской области, не мог выделить землю для решения транспортных проблем Королева», - сказала она.
В ходе рассмотрения дела судья Т. Елисеева никаких уточняющих вопросов не задавала, а, напротив, подсказывала ответчикам фразы на вопросы истцов: "без комментариев", "не был", "не компетентен", "не видел", "не по сути" и т.д.
Другие ходатайства, поданные с стороны активистов, в том числе о вызове в качестве свидетеля кадастрового инженера М. Соколовой, были отклонены.
Фото планшетов , по материалам телеграм-канала ИНФО! Против дороги через Лосиный остров