ДОРОГА ЧЕРЕЗ ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ БУДЕТ ПЛАТНОЙ — ЗАММИНИСТРА ПРИРОДЫ РОССИИ МАРКОВ: "ХАЙВЕЯ ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ"
11:44
22.12.2025
ДОРОГА ЧЕРЕЗ ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ БУДЕТ ПЛАТНОЙ — ЗАММИНИСТРА ПРИРОДЫ РОССИИ МАРКОВ: "ХАЙВЕЯ ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ"
В воскресенье, 21 декабря, в Лосином острове жители Королёва неожиданно встретили заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Евгения Маркова. Замминистра вместе с директором национального парка Ольгой Шульгиной осматривал территорию бывшего цветочного хозяйства рядом с Финским посёлком. Для жителей эта встреча стала редкой возможностью задать вопросы напрямую, а для самого замминистра — неожиданным разговором с обеспокоенными жителями.
Основной темой беседы стала дорога, которая прокладывается на территории национального парка. Жители спрашивали, возможно ли остановить или отменить её строительство. На ключевой вопрос — будет ли отменена дорога — ответ прозвучал однозначно: "Эту дорогу не отменят. Эта дорога будет".
По словам Евгения Маркова, дорога необходима нацпарку для хозяйственной деятельности. Он несколько раз подчёркивал, что речь идёт не о дороге общего пользования, а о служебной инфраструктуре самого парка: "Эта дорога будет. Дорога у меня будет хозяйственного назначения. Я вокруг этой дороги буду развивать все свои [объекты]" (12:10); "Это для моих хозяйственных целей. У меня питомник здесь" (12:49); "Я бы эту дорогу не сделал никогда, потому что денег у нас на это нет и не будет никогда".
При этом замминистра фактически подтвердил, что проезд по дороге всё же будет возможен для сторонних лиц — при наличии специальных разрешений (12:10): "Будут ездить по пропускам, какая проблема?".
Отвечая на опасения жителей, что дорога со временем превратится в полноценную магистраль, Марков заверил, что расширения не планируется (12:30): "Ещё раз: дорога какой вы здесь её видите, больше дороги не будет. Вот она в каком виде есть — вот она в таком виде и останется. Если вы представляете здесь хайвей, то хайвея здесь не будет".
Однако одновременно с этим он отметил, что не намерен ограничивать проезд тем, кто получит официальные разрешения и это будет платно (13:50): "Я не смогу и не буду запрещать людям, которые по пропускам официально выписаны, проезжать. И это будет платно. Если хотят поезжать — пусть поезжают".
Увы, замминистра не ответил на вопрос, как будет регулироваться выдача пропусков и их количество.
Очень любопытным стали диалоги с жителями Королёва о позиции Губернатора Воробьёва (13:20):
Жительница Королёва: "Губернатор Воробьёв сказал, что дорога автомобильная будет. Почему он так сказал?".
Замминистра Марков: "Для нацпарка она будет. Я не слежу за тем, что говорит Воробьёв".
И другой диалог о назначении дороги (7:40):
Житель Королёва: "А точно дорога будет только для хозяйственных нужд?".
Замминистра Марков: "Абсолютно".
Таким образом, в ходе спонтанной встречи жители Королёва услышали сразу несколько ключевых заявлений: дорога в Лосином острове будет построена, отменять её не планируется, она заявляется как хозяйственная и не общего пользования, но при этом по ней допускается платный проезд по пропускам.
Оставить сообщение: