Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

В гимназии № 5 всегда бережно относились к архивам – здесь считают их настоящим сокровищем. К примеру,...

00:55 11.12.2022
видеоканал учебного заведения насчитывает более тысячи сюжетов и репортажей, и все они бережно хранятся с начала 2000-х годов.

Летописью жизни гимназии также по-своему занимались и занимаются журналисты газеты «Спутник». Они рассказывают горожанам о самом интересном, значимом и даже удивительном, что происходит в её стенах, о необыкновенных педагогах и их учениках, словом, о том, что отличает сообщество гимназии № 5 от других подобных и в городе, и в регионе.

Собрать все статьи о родном учебном заведении в единый архив – давняя мечта руководителя Школьного пресс-центра гимназии № 5 Марии Гаврилиной. Поэтому в какой-то момент было решено обратиться в редакцию газеты «Спутник» за разрешением поработать с архивом, найти все публикации, связанные с гимназией.

В развитии идеи помогла учитель истории Людмила Капустина. В рамках проектной деятельности учащихся 10-х классов она предложила трём ученикам включиться в работу, инициированную пресс-центром.

Валетов Фёдор, Никита Каюков и Кирилл Русаков откликнулись с неподдельным интересом, и ожидания их оказались оправданными.

Открытый для доступа архив номеров печатного издания поразил старшеклассников, и не только своим масштабом. ПервыеПоказать ещё выпуски газеты они тут же практически полностью прочитывали: то стиль изложения привлекал, то неизвестные им факты, а порой, напротив, молодые люди узнавали интересные, неожиданные детали в отношении того, что ранее считали хорошо известным.

С интересом рассматривали выразительные фото авторов публикаций, подмечали, и то, как заметно менялся со временем сам бумажный носитель: дизайн издания, количество полос – от двух чёрно-белых листочков вначале, до цветных, многостраничных выпусков сегодня.

Выяснилось, что ежегодно в газете публиковались от 10 до 15 статей и заметок о родной гимназии. Каждая из них была бережно отсканирована участниками проекта с сохранением даты и номера выпуска. Главная цель – не нарушив формат и цветность газетных страниц, достойно оформить собранный материал в фотокнигу, название для которой уже придумано – «Наш верный “Спутник”».

Комментарии

Фёдор ВАЛЕТОВ, участник проекта:

– Мы работаем над поставленной задачей коллективно, а значит, все вместе привносим в задумку что-то новое, стараемся прислушиваться к мнению друг друга и совершенствовать проект по мере его развития. Очень интересно видеть наших учителей в статьях на страницах старых газет, узнавать их с новой стороны. Увлекательно было читать и про мероприятия, ранее проводимые в школе, а также небольшие очерки, рассказы и стихи самих учащихся.

Кирилл РУСАКОВ, участник проект:

– Мне очень понравилось работать с архивом газеты «Спутник», а мы стали просматривать его, начиная с 1993 года! Это так интересно, увидеть фотографии учителей, которые до сих пор работают в гимназии, прочесть, что писали о них лет 20 назад. Интересно и о жизни города в то время узнать, какие ожидания у горожан были на будущее, что поменялось, а что осталось по-прежнему. А ещё мне было любопытно даже в программу ТВ заглянуть – посмотреть, какие передачи показывали по телевизору в 1990-е годы.

Никита КАЮКОВ, участник проекта:

– Для меня сохранение исторической памяти – процесс важный, требующий и ответственного труда, и энтузиазма. Мы подошли к проекту серьёзно и разделили работу с архивом на троих – поровну, что позволило нам эффективно и быстро выполнить намеченное. Я взял на себя поиск информации по газетам «Спутника» за 1998, 1999, 2006 и 2008 годы. Есть ряд нюансов, которые необходимо учесть в дальнейшем. К примеру, нужно вместить достаточно большое количество информации, при этом, не перегрузив сам альбом. У меня уже есть некоторые идеи, которые, в основном, касаются дизайна проекта, стиля его оформления.

Подольская Наталия ВасильевнаАрхив газеты «Спутник» помог учащимся гимназии № 5

Собрать все статьи о родном учебном заведении в единый архив – давняя мечта руководителя Школьного пресс-центра гимназии № 5 Марии Гаврилиной. Поэтому в какой-то момент было решено обратиться в редакцию газеты «Спутник» за разрешением поработать с архивом, найтиПоказать ещё все публикации, связанные с гимназией.

Учащиеся 10-х классов Фёдор Валетов, Никита Каюков и Кирилл Русаков были поражены архивом номеров печатного издания. Первые выпуски газеты они тут же практически полностью прочитывали: то стиль изложения привлекал, то неизвестные им факты, а порой, напротив, молодые люди узнавали интересные, неожиданные детали в отношении того, что ранее считали хорошо известным.

Подробнее читайте на нашем сайте
https://in-korolev.ru/novosti/obschestvo/arhiv-gazety..

Наталия Подольская

988
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom