Сталин на Политбюро:
07:26
05.03.2026
Сталин на Политбюро:
— Товарищи, у нас большое несчастье — убили горячо любимого товарища Кирова!
Глуховатый Калинин:
— Кого убили?
Сталин:
— Товарища Кирова!
Калинин:
— Кого-кого?..
Сталин (раздражённо):
— Кого надо, того и убили!
***
Одна студентка Москвы получила при советской власти воспитание и захотела иметь хорошего, умного ребёнка. Она написала заявление товарищу Сталину с просьбой о том, что хочет иметь от него ребёнка. Товарищ Сталин прочёл заявление невнимательно и наложил резолюцию: «Тов. Молотову для исполнения». Товарищ Молотов тоже прочёл заявление невнимательно и написал: «Личному секретарю для исполнения».
Источник: Из уголовного дела Тыщенко Василия Ивановича (21.09.1935)
***
Одна старушка увидела впервые в жизни верблюда и заплакала. Когда её спросили, чего она плачет, она ответила: «Посмотрите, до чего довела советская власть лошадь».
Источник: Протест Генерального Прокурора СССР по делу Поповича Сергея Ивановича и Гельфмана Пини Моисеевича (1948 г. дело)
***
Глава советского правительства и Молотов, пролетая на самолёте над Москвой, увидели у магазинов очередь за мукой и сахаром. Товарищ Молотов сказал товарищу Сталину, что если бы он сбросил с самолёта мешок муки и мешок сахару людям, то они его расцеловали бы от радости. Тогда пилот им сказал: «Если бы я вас выбросил вниз из самолёта, то народ меня поцеловал бы».
Источник: Протест Генерального Прокурора СССР по делу Поповича Сергея Ивановича и Гельфмана Пини Моисеевича (1948 г. дело)
***
73 года назад за такие анекдоты сажать в тюрьму стали реже. И это сейчас тоже может звучать как анекдот.
Оставить сообщение: