Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 16.01 78.53 0.04
EUR 16.01 91.81 0.39

В Администрации Президента усомнились в дороге через «Лосиный остров» в Королёв

00:16 16.01.2026
В Администрации Президента усомнились в дороге через «Лосиный остров» в Королёв

Вчера в Общественной палате РФ на обсуждении законопроекта об ООПТ заместитель начальника департамента Экспертного управления Администрации Президента России Денис Брюнин обозначил вопросы своего управления к рискам инициативы, связанной со строительством в ООПТ.

Один из таких рисков — слишком широкие основания для размещения объектов на особо охраняемых природных территориях. Он отметил необходимость жёстких «фильтров» в процедуре. Один из таких фильтров, по его словам, — допуск только при доказанной «технологической невозможности» реализовать проект вне ООПТ.

В качестве негативного примера он привёл дорогу через нацпарк в Королёв и сформулировал это так: «Лосиный остров. Три варианта дороги, которые рассматривали только вы [в Общественной палате на слушаниях]. Технологически абсолютно возможно было решить транспортную проблему Королёва другим образом».

Таким образом, представитель Экспертного управления Администрации Президента сообщил, что, помимо варианта с дорогой через Лосиный остров, можно было реализовать и другие варианты решения транспортных проблем Королёва.

Отдельно Брюнин связал королёвский кейс с ещё одним вопросом Экспертного управления к законопроекту Правительства России: в законопроекте, по их позиции, должны быть чётко определены государственные интересы, ради которых вообще допускается вмешательство в ООПТ, — иначе появляется риск подмены смысла охраны природы сопутствующей коммерцией.

И на примере той же трассы он сказал: «…что у Воробьёва это будут наверняка торговые ларьки вдоль той же самой трассы Лосиного острова. И он обоснует, что это имеет существенное значение для развития города Королёва и Московской области в целом. Нам бы честно не хотелось это видеть».

Таким образом, заместитель начальника департамента Экспертного управления подчеркнул, что в случае принятия законопроекта опасения жителей Королёва о застройке Лосиного острова ларьками будут реализованы и губернатор Воробьёв обоснует это государственными интересами.

Видео: Эколог Жора Каваносян
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы