Будни участковых уполномоченных милиции в конце 50-х – начале 60-х годов XX века


Сейчас сложно представить себе, как строилась работа участкового уполномоченного милиции в 50-е – 60-е гг. ХХ в., насколько сильно отличается она от сегодняшней деятельности участковых уполномоченных полиции. Однако, задачи стоящие перед ними, в целом остались неизменными и, связаны они в первую очередь с охранной общественного порядка и борьбой с преступностью.

Инициатива и самостоятельность участковых Советской милиции, направленная на поиски оптимальных вариантов несения службы помогла сформировать ныне широко используемую на практике деятельность старших участковых, работу участковых на объединенных участках, взаимодействие с населением, а также меры направленные на предупреждение преступлений. Все вышеперечисленное осуществили «простые» работники милиции - участковые. Они не совершали героических подвигов, но каждый день работы на участке ставил перед ними повышенные обязательства, в результате чего они находили новые пути решения в достижении поставленных перед ними целей и задач. Это своего рода «подвиг» на профессиональном поприще, который заслуживает внимания.

О повседневных буднях участковых уполномоченных милиции Советского периода достаточно мало информации, так как большая часть архивов является закрытой для общественности. «Передовым» опытом, как тогда говорили, делились, направляя на места «Обзоры» о положительной работе участковых либо освещая их деятельность на заседаниях Коллегии Министерства внутренних дел (Министерства охраны общественного порядка).