В МБОУ "Гимназия 5" для учащихся 5 классов прошел урок в формате классного часа «Будущее создаётся сегодня:
15:35
02.02.2026
В МБОУ "Гимназия 5" для учащихся 5 классов прошел урок в формате классного часа «Будущее создаётся сегодня:
твои возможности в России», посвященный Дню студенчества.
История Дня российского студенчества началась более двух столетий назад и тесно связана с историей Московского университета. В 1755 году в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна утвердила проект Московского университета, разработанный графом И.И. Шуваловым при участии первого русского крупного ученого естествоиспытателя М.В. Ломоносова, и подписала Указ «Об учреждении Московского Университета и двух гимназий». Есть гипотеза, что этот указ
стал подарком в день именин матери графа И.И. Шувалова – Татьяны. Примечательно, что это произошло 12 января по старому стилю, но в XX–XXI веках дата стала соответствовать 25 января по григорианскому календарю.
Провела урок советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями Мария александровна Гаврилина.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства
#ДеньСтудентаНД
Оставить сообщение: